CHARS LEGERS 1944   


                       M 3 A3 -  M 5 - M 5 A1

 

 

 

1er RCA  5e DB    MF : 44211     M 5 A1

 
A1 BOUVINES

 
  A2  BALAKLAVA

 
1er Peloton
Lt Forcade
2ème Peloton
Lt de La Ferté
3ème Peloton
Asp du Boullay
1  BREST
6
BRETAGNE
11 BAYARD
2 BETHUNE

7
BOURGOGNE
12 BERTHIER
3 BIZERTE
8
CAMARGUE
13 BUGEAUD

4
BELFORT

9
BIGORRE
14 BOURNAZEL

5
BOULOGNE
10 BERRY
15 BOUGAINVILLE





2e RCA  1ère DB         M 5 A1

1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton

 SAGITTAIRE JUPITER

LOUP

 
LION

JUPITER II
 
BELIER

 
EPERVIER
NEPTUNE
 TAUREAU
 FAUCON
 
NEPTUNE II
CENTAURE

 
HYDRE
SATURNE
DRAGON
 
ORION
  URANUS  AIGLE
 
SIRIUS
 
 
PHENIX
 

 

5e RCA  1ère DB         M 5 A1


 
 ALSACE  POITOU   ANJOU  ANJOU II  ANJOU III    FLANDRES
     
1er Peloton
 Lt Brossard de Corsigny
2ème Peloton
 S-Lt Destremeau
3ème Peloton
S-Lt de Montalembert
AUVERGNE
BEARN
LIMAGNE
  AQUITAINE  
BEARN II
LIMAGNE II
AQUITAINE II
 BOURGOGNE
 LIMAGNE III
  AQUITAINE III
 BRETAGNE

LORRAINE
  ARTOIS  
BERRY

LYONNAIS
  ARTOIS II
 BOURBONNAIS 
LYONNAIS II 

 AUNIS
   LIMOUSIN

 AUNIS II
   LANGUEDOC
   
LAURAGAIS

 

12e RCA  2e DB        M 3 A3 &  M 5 A1

 16 POITOU              16  POITOU II           17   ARTOIS
     
1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton

1 MAINE 

PERCHE
11 SAUMUROIS
  2 BEAUCE
6
PERCHE II
11 SAUMUROIS II
 
3 SOLOGNE

7 BEAUVAISIS
12 BLESOIS
 3 SOLOGNE II  
7 BEAUVAISIS II
 
12 BLESOIS II
BERRY  

8 VEXIN
13 VENDOMOIS
 
4 BERRY II
 
8 VEXIN II
13 VENDOMOIS II
5 ANJOU
9  COTENTIN
14 TOURAINE
 
10 NORMANDIE
14  TOURAINE II
 
10 NORMANDIE II
15 VAL DE LOIRE
   
15 VAL DE LOIRE II

 





1er RC   5e DB   MF : 44211     M 5 A1

               COBRA Cne BOUCHARD                                         CROTALE
     
1er Peloton
S-Lt PIGEAUD
2ème Peloton
Asp GUIBOUT
3ème Peloton
Asp MORLET
1 CHÂTEAU-THIERRY
6 CHAMPAGNE
11 CAMBRONNE
2 CHERBOURG
7 CHARENTE
 CAMBRONNE II
3 COLMAR
8 CAMARGUE
12 COLBERT
4 CALAIS 9 CORSE
13  CLOVIS
 CHARTRES 10 CALVADOS
14 CONDE

5 COMPIEGNE
  15 CLEMENCEAU




2e RC 1ère DB   MF : 44211     M 5 A1


ESCADRON HORS RANG :   

LASALLE
  LORRAINE
St LOUIS    MURAT

      

 BEAUVAIS →  BEAUMANOIR  BAYARD  
1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton
 

ALSACE

 BOUVINES CEVENNES

 
ALTKIRCH

BEARN  CASABLANCA
 ALGER  BUGEAUD
COLMAR 
 AJACCIO   
BRETAGNE
 CHARENTES

AURILLAC
 

BOURNAZEL
 CHAMPAGNE


 



12e RC  2e DB        M 3 A3 &  M 5 A1

Escadron Hors Rang


01 METZ

02 NANCY
NANCY II

03 COLMAR

04 STRASBOURG
STRASBOURG II    


      
      

 1er Escadron

01 BORDEAUX
BORDEAUX II

GRENOBLE
HOUECOURT-MADELON LA MOUSSON 



1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton

 
2 SAINT ETIENNE
7 TARBES
12 ALGER
 
2 SAINT ETIENNE II
 

7 LUCE
12 ALGER II 
 
3 ALBI
8 PAU
 

13 NICE
 
4 MARSEILLE
SAINT-AIME LIMOGES

 5
CONSTANTINE
9 UZES LIMOGES II

5 CONSTANTINE II
 9 GIRONCOURT  
DAUBENSAND

6 ORANGE
9 FRIESENHEIM
14 ISTRES
  6 ORANGE II 9 FOIX
14 ISTRES II
 ROCAMADOUR  
10 CHERANCE
 BERTRICHAMPS
 
10 EL GOLEA
15 LYON
 
11 MONSWEILLER
15 LYON II
 
13 NICE 2
15 LYON III
   
16 HYERES
   PEGASE
LARONXE

 

 

501e RCC  2e DB        M 3 A3 &  M 5 A1 


01
POITIERS

02 BOUVINES 
03  ROCROI   
04  DENAIN 

 


56
MARIGNAN
56  MARIGNAN II 57  FONTENOY 57  FONTENOY II

 

1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton


58 
VALMY
 
63 
MARENGO
69   MANTOUE

59 
JEMMAPES
63     MARENGO II 70   CASTIGLIONE
59  JEMMAPES II  
 63  MARENGO III
71 MONTEBELLO
 60  WATTIGNIES 64  MONTENOTTE
72
 
RIVOLI
 
61 
FLEURUS

65  
LA FAVORITE
 
 62  LE HELDER 66   LODI  
 
 
66  LODI II
 
 


67
  MONDOVI
 
   
67 MONDOVI II
 



RMSM  2e DB   M 3 A3 et M 5 A1

 01 GILBERTE                        02 MICHELINE 


1er Peloton 2ème Peloton 3ème Peloton 4ème Peloton

11 MADELEINE

21 LAURE
31  41 SANDRA
12
22
 
32 
 

13 JACQUELINE
23 LISETTE
33 GEORGETTE
 

14 THERESE

24 LULU

34 GINETTE
 

15

25 35  


  

 2e RSAR   Régiment de Spahis Algériens de Reconnaissance



1er escadron de chars légers   M 3 A3 et M 5         MF 44501

 

Capitaine Oster (tué le 14 12 44 au col de Louchbach)  →   Capitaine de Condé

 

char TAMBOURIN II (MdL Scholl)

char TAM TAM (MdLde Colbert)

 

 

1er peloton
Lieutenant Magdelain
2ème peloton
Lieutenant Saint Olive
3ème peloton
Sous-Lieutenant Laine
TRIBOULET
TOUAREG

TEMPETE
TOPAZE TCHERKESSE
TONNERRE

TARTUFFE
TZIGANE
TOURBILLON III
TARTARIN II
TARGUY

TYPHON

TARZAN
TARTARE TORNADE